购买二手车时保单最好也要一道过户
发布日期: 2013-02-01    访问:13人  

  保单能否转让?回答当然是肯定的。大家最熟悉的就是我们平时在车险中所做的过户批改。

  那保单在哪些情况下需转让呢?又为什么要转让呢?如果我不转让又会怎么样呢?这些或许令很多客户迷惑。

  我们先从张先生的这个案例说起。

  张先生,45岁,孩子今年考上了大学。老两口买了一辆二手车。原车主是位女士,买的保险非常齐全。保险期限是:2009年8月15日至2010年8月14日。当时保单未及时过户。

  国庆后,车辆发生了交通事故,张先生及时向保险公司报案。

  “先生,您保险未过户,但……”张先生还没有等查勘员把话讲完,就打断了话语。

  “啊,那我这种情况可以赔吗?”“先生,随着今年10月1日新《保险法》实施后,您这样的情况保险公司是可以给您赔的。”

  新《保险法》第四十九条是这样规定的:保险标的转让的,保险标的的受让人承继被保险人的权利和义务。

  也就是说,车主在买了二手车后可直接继承原车主的权利义务,如未办理过户手续仍可以获得保险公司的索赔。



|    网站首页    |    关于我们    |    二手车专栏    |    我要卖车    |    我要买车    |    二手车常识    |    西安中古车网    |    新闻动态    |    联系我们    |    
 汉中二手车网业务:二手车信息发布,收购,代卖(买),抵押,代办审车,审照,提档,过户 ,保险等 电话:0916-2222780 13369225876 QQ:1600535777
版权所有:汉中二手车网http://www.hzzgche.com/ 地址:汉中市汉台区北一环利达尚都A座楼一层8-9号(北关小学东隔壁) 陕ICP备13004997号-3 技术支持:汉商网络

陕公网安备 61070202000026号